В Москве состоится Всероссийский форум СПО

24.07.2023
В Москве состоится Всероссийский форум СПО

Всероссийский форум среднего профессионального образования пройдет 17-18 августа в ВЦ «Гостиный двор» в Москве. Желающих принять участие около 2000 человек, среди которых международные и региональные делегации, представители профессиональных ассоциаций, общественных организаций, сотрудники и студенты системы СПО, среди которых 240 амбассадоров Профессионалитета из 55 регионов страны.

На протяжении двух дней ведущие эксперты, преподаватели, общественные и политические деятели из России и зарубежья примут участие в панельных дискуссиях, круглых столах и лекциях. Основная тема форума – «Вклад СПО в технологический суверенитет страны». 19 августа для гостей мероприятия будет организована образовательная экскурсия в один из московских вузов.

Программа Форума разделена на пять тематических блоков, включающих 27 сессий. Сессии трека «Партнерство бизнеса и образования. Ответ на вызовы рынка труда» посвящены постоянному развитию рынка труда, в результате которого меняются требования к кадрам и, соответственно, к системе профессионального образования и обучения.

В блоке «Колледж будущего начинается сегодня» участники обсудят компетенции, необходимые современным руководителям, а также формы их подготовки и переподготовки.

В треке «Педагог и наставник» будет обсуждаться роль личности преподавателя в истории студента. Особое место в воспитании новых кадров должны занимать наставники, способные существенно повысить качество образования.

В рамках направления «Самоопределение» рассматриваются методы выявления талантов будущих специалистов. Также будет представлено чемпионатное движение по профессиональному мастерству, а также инструменты и практики профессионального самоопределения.

В рамках трека «Современные технологии обучения» будут обсуждаться вопросы новых образовательных технологий. Современные форматы обучения, такие как дополненная/виртуальная реальность и искусственный интеллект, которые повышают интерес к учебе и ускоряют приобретение навыков. Применение новых технологий является одной из главных задач развития систем ДПО.

Также в программу входит молодежный трек «Амбассадоры Профессионалитета». Его цель – развитие концепции системы наставничества в проектах и дальнейшая передача опыта новым участникам в регионах.

Мероприятие организовано в рамках Московского урбанистического форума. О регистрации будет объявлено позднее. Одними из основных целей Форума являются обозначение роли системы среднего профессионального образования в обеспечении технологического и финансового суверенитета, обмен опытом и ознакомление с лучшими практиками в области образования.

Источник: Профобразование