Во всех техникумах России к 2030 году будут обучать с использованием VR-технологий

19.09.2023

Антон Актуганов, советник председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», на панельной дискуссии «Открытый разговор о будущем среднего профессионального образования в России» на Чемпионате высоких технологий сообщил, что онлайн-курсы на основе дополненной VR-реальности станут неотъемлемой частью учебного процесса в российских учреждениях среднего профессионального образования.

Еще одно перспективное направление – непрерывное образование для взрослых.

По словам Антона Актуганова, в дальнейшем колледжи будут важными центрами профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов. Данная тенденция стала заметна, и последующие развитие СПО должно учесть успешный опыт Сингапура и Германии и к 2025 году должны появиться образовательные программы, комплексно развивающие профессиональные социальные навыки. Подобная тенденция существует в Германии, Финляндии, Сингапуре.

С 18 по 21 сентября в Российской Федерации пройдет первый финал Чемпионата высоких технологий на базе ИНТЦ «Валдай в Великом Новгороде. Соревнования осуществляются по восьми компетенциям в наиболее динамичных и перспективных направлениях, с точки зрения высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. В чемпионате участвуют команды из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Абхазии, Азербайджана, Ганы, Индии и Сирии.

Источник: Вести образования