Студенты и педагоги СПО обсудили создание концепции профессионального воспитания

17.11.2023

Просветительское мероприятие «Правильный выбор» в Казани завершилось успешно. В нем принимали участие высокопоставленные руководители организаций среднего профессионального образования (СПО), их заместители и опытные консультанты по воспитательной работе из восьми различных регионов России, а также активные студенты колледжей Казани. Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Профессионалитет», и состоялось с 13 по 16 ноября.

Мероприятие «Правильный выбор» в Казани стало отличной платформой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с профессиональным воспитанием студентов в сфере СПО. Здесь создавались необходимые условия для эффективной реализации полученных знаний и навыков в реальной рабочей среде, а также разрабатывались мотивационные программы и инициативы.

Участие в образовательном интенсиве приняли 400 студентов колледжей Казани и 200 специалистов, занимающихся воспитательной работой в организациях СПО из Московской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской и Ульяновской областей, а также из Республик Татарстан, Чувашия и Марий Эл.

Организаторы данного мероприятия являются Всероссийским детским центром «Смена» и Министерством просвещения РФ, при поддержке правительства и Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и регионального отделения Российского общества «Знание».

«Планируя мероприятие в Казани, мы ставили цель подготовить студентов к будущей профессиональной деятельности и помочь им в принятии осознанного выбора профессии. Открытый диалог и обмен опытом позволил ребятам узнать о возможностях, которые открывает перед ними среднее профессиональное образование.  Педагоги, услышав мнение студентов, разработали эффективные мотивационные мероприятия для реализации в колледжах. Мы уверены, такие инициативы способствуют развитию профессиональных навыков и повышению качества образования в стране», – поделился директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Основным фокусом мероприятия стало обсуждение Концепции профессионального воспитания в системе СПО, которая в настоящее время находится на стадии разработки. В дискуссии приняли участие директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Андрей Федоров, депутат Государственного совета Республики Татарстан Динар Бариев, менеджер филиала Российского общества «Знание» в Республике Татарстан Булат Насыйбуллин, золотой призер мирового чемпионата профессионального мастерства Алан Яруллин.

Участники внесли акцент на необходимости дальнейшей проработки данной концепции, учитывая эволюцию требований работодателей и стремление обеспечить плавный переход выпускников в производственную сферу. В процессе дискуссии были высказаны предложения по включению в документ необходимых навыков для специалистов в области профтеха, внедрению игровых методов обучения и признанию производственной практики как части трудового стажа.

Отличительной чертой данного обсуждения стало участие студентов колледжей. Молодые люди поделились своим мнением о современном воспитательном процессе и предложили внести элементы игротехники в образовательную практику.

«Почему в колледже у нас зачастую пропадает интерес к профессии? Мы думаем, что дело в подаче материала. Сегодня очень популярны молодежные форумы, которые не только дают новые знания, но и заряжают, вдохновляют на дальнейшую работу. Когда педагог взаимодействует с аудиторией, использует игры, интерактив, яркие презентации, ты получаешь заряд мотивации и стремишься развиваться, создавать проекты и еще больше заинтересовываешься своей профессией», – рассказал студент второго курса колледжа Казанского инновационного университета Эдгар Захаров.

В рамках мероприятия студенты познакомились с выпускниками системы профессионального технического образования и успешными руководителями, которые поделились секретами успешного прохождения собеседований и получения желаемой должности, а также рассказали о необходимых навыках для повышения квалификации в выбранной области.

В рамках образовательной программы для руководителей и педагогов СПО были проведены интерактивные лекции, посвященные базовым компонентам системы воспитания и взаимодействию с общественными движениями, ориентированными на детей и молодежь.

Участники программы смогли применить полученные знания и навыки, представив свои проекты на защите. Они разработали мотивационные сценарии, направленные на студентов СПО, которые смогут воплотить эти идеи в жизнь в своих колледжах. По завершении защиты проектов, все участники получили сертификаты, подтверждающие окончание обучения.

«Такие встречи с коллегами – это эффективный обмен опытом. Мы общаемся, дискутируем и внедряем у себя в регионах новые практики, которые необходимо обновлять при выстраивании работы с молодежью. Мы благодарим руководство нашего колледжа и организаторов мероприятия за заботу о нас и праздник, который они создали для педагогов СПО в Казани», – поделилась советник директора по воспитанию Лаишевского технико-экономического техникума Республики Татарстан Юлия Плескач.

Следующее просветительское мероприятие «Правильный выбор» пройдет в Москве с 27 по 30 ноября 2023 года.

Источник: ПрофОбразование