АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

В колледжи идут отличники!

21.01.2019
В колледжи идут отличники!

СПО в России развивается все активнее, и все большее количество семей предпочитает строить образовательные траектории детей на базе ранней профессиональной подготовки. При этом они не отказываются от планов на продолжение обучения в вузе.

Рост популярности колледжей и техникумов порождает неожиданную проблему – троечники часто не могут поступить в учреждения среднего профессионального образования.

Ситуацию с подготовкой кадров для производства в интервью проекту «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» комментирует директор Сургутского политехнического колледжа, отличник профессионально-технического образования Российской Федерации

Вадим Шутов: «С ростом популярности колледжей возникает другая проблема: теперь троечники не могут туда поступить. Родители ожидали, что их ребенок окончит девять классов, получит рабочую профессию и начнет работать, но эта схема перестает работать. Говорят, что для таких молодых людей будут создаваться центры опережающей профессиональной подготовки, которые за полгода обучат их, дадут им какую-то квалификацию и направят их на производство. Но возьмут ли на производство несовершеннолетнего? Я сомневаюсь. Даже если так, то когда начнется массовый выпуск «краткосрочников», на работу возьмут одного из пяти. Куда же денутся остальные? Это тоже достаточно серьезная проблема».

Полный текст интервью доутспен на сайте РИА «Новости».

К другим новостям