АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Россия вошла в десятку самых умных стран мира

31.01.2019
Россия вошла в десятку самых умных стран мира

Британский портал Vouchercloud провел исследование с целью определить самые умные страны мира. Для оценки использовались показатели по следующим критериям: средний IQ населения, итоги успеваемости детей в школах, а также число нобелевских лауреатов.

В рейтинге, составленным британским порталом Vouchercloud, Россия обошла Великобританию, Канаду и Сингапур и смогла попасть в 10-ку лидеров государств со всего мира. В частности, по количеству нобелевских лауреатов страна заняла 8-е место, по уровню образования – 6-е место. Однако средний уровень IQ населения довольно низкий: по данному показателю Россия оказалась лишь на 32-месте.

Интересно, что такие высокоразвитые страны, как Сингапур и Тайвань, где качество образования считается очень высоким, в 10-ку лучших не попали, так как пока у них отсутствуют собственные нобелевские лауреаты.

10 самых умных стран мира

  1. Япония

  2. Швейцария

  3. Китай

  4. США

  5. Нидерланды

  6. Россия

  7. Бельгия

  8. Великобритания

  9. Канада

  10. Южная Корея

Отметим, что согласно одному из майских указов Президента РФ Владимира Путина, к 2025 году Россия должна войти в ТОП-10 стран с самым качественным и современным образованием.

По материалам Vouchercloud, КП и «Царьград»
К другим новостям