АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Президент подписал закон о порядке дистанционного обучения при введении ЧС

09.06.2020
Президент подписал закон о порядке дистанционного обучения при введении ЧС


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон о совершенствовании целевого обучения и порядке дистанционного обучения в стране в случае введения режима ЧС или повышенной готовности. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в статьи 71.1 и 108 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно документу в случае введения в РФ или в отдельных регионах страны чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или ЧС реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации могут проводиться дистанционно вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, в реализации которых не допускается использование исключительно дистанционных технологий.

Студенты старших курсов смогут преподавать в школе.

Студенты четвертых и пятых курсов, успешно сдавшие сессию, получили право преподавать в школах до получения диплома. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Студенты третьего курса, обучающиеся по техническим специальностям, смогут проводить дополнительные занятия в кружках и секциях.

Детальный регламент допуска студентов к преподаванию в школах установят три профильные ведомства: Минпросвещения России, Минобрнауки России и Минтруд России.

Закон также уточняет порядок аттестации воспитателей детских садов, принятых на работу до вступления в 2012 году в силу закона «Об образовании в Российской Федерации».

Источник: https://vestnik.edu.ru/news/prezident-podpisal-zakon-o-poriadke-distantsionnogo-obucheniia-pri-vvedenii-chs
К другим новостям