АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Онлайн-марафон в рамках «Дня открытых демонстрационных экзаменов»

17.06.2020
Онлайн-марафон в рамках «Дня открытых демонстрационных экзаменов»


В этом учебном году более 40 тысяч выпускников колледжей сдадут демонстрационный экзамен – инновационную систему оценки компетенций среднего профессионального образования, утверждённую в рамках национального проекта «Образование». Такой экзамен – прямое наблюдение за мастерством студента в условиях, максимально приближённых к реальному производству.

Минпросвещения России и Ворлдскиллс Россия 18 июня проведут онлайн-марафон в рамках «Дня открытых демонстрационных экзаменов». Это прямая трансляция реального процесса сдачи экзамена, которая охватит 15 колледжей из 13 регионов страны.

1,5 часа прямого эфира, 15 компетенций: от лабораторного химического анализа до обслуживания авиационной техники, поварское дело, преподавание музыки и сварочные технологии, управление локомотивом и сухое строительство и др.

В прямом эфире можно будет узнать, где и как сегодня готовят мастеров производственного обучения, как попасть на всероссийский и даже мировой чемпионаты по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. Также можно будет увидеть, какое оборудование установлено в колледжах нового типа – мастерских национального проекта «Образование», которых в этом году откроется более 700 по стране.

Ведущие трансляции – международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Столярное дело», серебряный медалист европейского чемпионата EuroSkills 2018 Виталий Бондаренко и международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Кирпичная кладка», обладатель медальонов за профессионализм EuroSkills 2018 и чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 Сергей Херкун.

«За последние годы демонстрационный экзамен активно набирает популярность в системе среднего профессионального образования. Он наглядно показывает навыки и способен раскрыть мастерство студента», – отметил ранее первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

Старт марафона 18 июня в 11:00 по московскому времени в режиме live в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: edu.gov.ru
К другим новостям