III Общенациональный родительский форум пройдёт 12-13 ноября 2020 года

III Общенациональный родительский форум пройдёт 12-13 ноября 2020 года

Общая информация о Форуме:

Второй Общенациональный родительский форум, организованный 12-14 сентября 2019 года, стал значимым событием для общественности, дискуссионной площадкой согласования общих позиций в стратегии развития семейного воспитания и образования, в выработке подходов и траекторий развития этого направления.  В Форуме принимало участие 2173 человек из 50 субъектов Российской Федерации.

Участники Форума обсудили ключевые проблемы, стоящие перед российской системой образования, и констатировали, что на современном этапе развития общества особое значение приобретает вопрос установления эффективного взаимодействия между образовательными организациями и семьями, участвующими в образовательном процессе. Все, что касается обучения и воспитания подрастающего поколения, находится в центре внимания как государства, так и общества, равным образом заинтересованных в сохранении нравственного здоровья нации и преумножении ее интеллектуального и культурного богатства.

Дата проведения: 12 – 13 ноября 2020 года

Место проведения: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1

Форма проведения: дистанционная (онлайн трансляция)

Организаторы Форума: Министерство просвещения Российской Федерации; Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», Евразийская Ассоциация педагогических вузов, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ)

Участники Форума: родители обучающихся общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования, руководители и члены общественных родительских организаций, руководители и члены общественно-профессиональных сообществ, ректоры и проректоры педагогических университетов, директора и заместители директоров колледжей, реализующих программы подготовки педагогических кадров, представители региональных органов управления образованием, региональных институтов развития образования, некоммерческие организации, реализующие направления в области образования

Цель Форума: обсуждение вопросов организации эффективного взаимодействия образовательных организаций с родительской общественностью в целях воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Задачи Форума:

– обсуждение эффективных решений и проектов по вопросам эффективного взаимодействия образовательных организаций с родительской общественностью;

• развитие механизмов оказания педагогической помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации;
  • обмен опытом и тиражирование лучших практик психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Основные направления и темы для обсуждения на Форуме:

– актуальные проблемы и решения информационно-просветительской работы с родителями обучающихся в Российской Федерации;

– укрепление диалога семьи и школы, поддержка инициатив родительских сообществ, направленных на конструктивное вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;

– нормативно - правовое регулирование и информационно-методическое сопровождение в области семейного образования;

– инновационные формы трансляции родительского опыта, в том числе и по вопросам участия родительской общественности в государственно-общественном управлении образованием;

– совершенствование психолого-педагогической подготовки обучающихся педагогических специальностей в педагогических вузах и педагогических колледжах;

– меры поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа Форума