АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Минпросвещения России работает над созданием библиотеки верифицированного образовательного контента

15.12.2020
Минпросвещения России работает над созданием библиотеки верифицированного образовательного контента


Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева назвала создание библиотеки верифицированного образовательного контента одной из важных задач деятельности Министерства. Об этом она сообщила на панельной дискуссии «Общество полутора метров: школа против COVID-19» VII глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch on Demand.

Замминистра особо отметила, что даже на фоне текущей неблагоприятной эпидемиологической ситуации более 80% школ в России работают в очном формате, часть из них использует смешанный формат обучения.

«Если мы говорим о дистанционном образовании как о форме, то давайте зафиксируем, что сегодня это – временная и вынужденная мера, которая позволяет компенсировать невозможность ходить в школу в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Это непростая история и для семьи, и для школ, и для домохозяйств, и для учителей», – сказала Татьяна Васильева.

Заместитель Министра подчеркнула, что накопленный мировым сообществом опыт, который был представлен в докладах Организации экономического сотрудничества и развития, активно изучается и используется в российской системе образования.

«Наработки регионов конца прошлого учебного года и большая работа, которую они вели летом, позволили чуть менее болезненно войти в ситуацию перехода на вынужденный «дистант» в части школ осенью», – добавила она.

Татьяна Васильева отметила три составляющие, которым уделяется наибольшее внимание сегодня: это школьная инфраструктура, верифицированный образовательный контент и методическая поддержка учителей, а именно повышение уровня цифровой грамотности.

«На сегодняшний день цифровой образовательный контент – это безграничное количество информации. Практика вынужденного «дистанта» заставляет задуматься о создании библиотеки верифицированного образовательного контента, которая позволит быстрее и легче отбирать материалы для уроков», – подчеркнула она.

Замминистра просвещения напомнила, что начало созданию такой библиотеки было положено на портале «Российская электронная школа», который во многом выручил систему образования в конце прошлого учебного года. Ресурс продолжает активно использоваться, на данный момент к нему уже обратилось почти 7 млн пользователей.

По её словам, обновление контента портала «Российская электронная школа» будет продолжено учителями, научными институтами и педагогическими вузами.

Источник: https://vestnik.edu.ru
К другим новостям