АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Владимир Путин попросил Минпросвещение пересмотреть планы по ремонту школ

03.08.2021
Владимир Путин попросил Минпросвещение пересмотреть планы по ремонту школ


Президент Владимир Путин остался недоволен планами Минпросвещения по проведению капремонтов школ и попросил пересмотреть их.

«Вот смотрите, вы сейчас сказали, что 700 школ планируется в следующем году отремонтировать, да? А всего зданий, если мы говорим, что это 10 с небольшим процентов, всего это 7353 здания. Если вот таким темпом будем капитально ремонтировать школьные здания, то тогда это будет более 10 лет», – сказал он на совещании о подготовке к учебному году.

Путин подчеркнул, что для того, чтобы выполнить программу по ремонту школ в намеченный срок – до 2026 года, нужно не по 700 зданий в год ремонтировать, а по 1400-1500.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в ответ пояснил, что речь шла о планах по ремонту на 2022 год, а в дальнейшем темпы предполагается ускорить. По его словам, такие темпы объясняются необходимостью сбора проектно-сметной документации.

«Сергей Сергеевич, смотрите, у нас если вот таким темпом пойдет работа, то объемы финансирования будут увеличиваться. А они должны идти ровным темпом. Поэтому 700 на следующий год недостаточно», - заметил президент.

Путин также обратил внимание на то, что трудно будет добиться своевременно качественных документов от всех участников процесса.

«Это вы будете разговор вести не до 2026 года, а до 2056 года. Поэтому нужно не просто ждать, пока они вам представят эту документацию проектно-сметную, а нужно помочь им подготовить ее. Давайте я дополнительные поручения еще сформулирую для строительного блока, для вице-премьера Марата Хуснуллина. Они должны подключиться самым активным образом. Надо помочь регионам подготовить эти документы», – сказал глава государства.

По его словам, иначе поставленная задача решена не будет.

Источник: РИА Новости

К другим новостям