АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

На портале госуслуг появятся региональные сервисы для учителей

21.12.2021
На портале госуслуг появятся региональные сервисы для учителей


Как сообщается на портале Правительства России, глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о том, что со следующего года более 100 региональных услуг россияне и организации смогут получать на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Среди них – услуги по аттестации педагогов региональных, муниципальных и частных школ.

По словам председателя российского правительства, раньше некоторые услуги если и были доступны в Сети, то только на онлайн-площадках самих регионов и сайтах профильных ведомств, а иногда их нельзя было получить в электронной форме в принципе.

Речь, в частности, идёт о целом ряде пособий на детей, техническом осмотре автомобилей, приёме налоговой декларации о доходах физических лиц и других услугах. В список также попала регистрация прав на недвижимость.

Теперь же, по словам Михаил Мишустина, «тем, кто купил дачу или участок, не нужно будет лишний раз отпрашиваться на работе, чтобы поехать (для оформления документов) в другой иногда город».

Помимо этого, субъекты Российской Федерации смогут разместить на ЕПГУ дополнительные услуги. К примеру, по аттестации педагогов в муниципальных и частных учебных заведениях, по оформлению заявок на социальное обслуживание и предоставлению бесплатного жилья.

Такие реформы правительства по переносу упомянутых услуг в онлайн-формат, по словам премьер-министра, призваны создать простую и удобную цифровую среду, для того чтобы россияне могли оформлять почти всё, что им необходимо, удалённо.

Кроме того, Михаил Мишустин напомнил о том, что максимально упростить россиянам доступ к государственным услугам различного рода – одна из задач, поставленных перед правительством Российской Федерации главой государства. Особенно такие меры актуальны на фоне пандемии коронавируса, когда социальные контакты лучше свести к минимуму.

Источник: Навигатор образаования

К другим новостям