АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

В школах России откроются инженерные классы с профилями по судо- и авиастроению

13.05.2022
В школах России откроются инженерные классы с профилями по судо- и авиастроению


Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации, ведомство разработало методические рекомендации по созданию инженерных классов судо- и авиастроительного профиля.

Упомянутая специализация для школьников появится уже в следующем учебном году. Стать учениками новоиспечённых классов смогут дети с высокими результатами по математике, информатике и физике.

Отмечается, что в числе создателей рекомендаций присутствуют специалисты Института развития профессионального образования, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Московского авиационного института.  

Документ содержит критерии, согласно которым школы могут быть включены в проект, примерные дополнительные программы, требования и рекомендации к обустройству кабинетов, оборудованию и формы различной документации.

По мнению представителей Минпросвещения, такие меры дадут возможность вести углублённую подготовку школьников по естественно-научным дисциплинам, дополнительным программам. Также это поможет создать условия для эффективной профориентации в формате «школа – вуз – предприятие».

Источник: Навигатор образования

К другим новостям