АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Состоялся всероссийский конкурс для школьников и учащейся молодежи «Культурные традиции моего народа»

24.11.2022
Состоялся всероссийский конкурс для школьников и учащейся молодежи «Культурные традиции моего народа»


В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» 18 июля – 30 сентября 2022 г. состоялся конкурс «Культурные традиции моего народа» для школьников и учащейся молодежи.

Цель Конкурса в рамках создания AR-тласа «Культурный код народов России» – популяризация традиционной культуры народов страны и формирование интереса к их традициям и культуре среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В конкурсе принимали участие школьники и учащаяся молодежь образовательных учреждений Российской Федерации в возрасте от 7 до 18 лет. На конкурс принимались объекты, отражающие самобытность народа или народности, проживающей на территории страны, представленные в виде фотографий или видеофайлов с текстовыми описаниями к ним: изделия народных ремесел, легенды, басни, сказки, былины, мелодии, песни, а также рисунки и картины.

Принять участие можно было в рамках двух номинаций: 

1) «Сквозь года» — конкурсные работы, содержащие объекты культурного наследия народа;

2) «Сохраняя традиции» — конкурсные работы, содержащие объекты, которые предлагают современную интерпретацию традиций и культурных особенностей народа.

По итогам конкурса было определено 16 призеров и лауреатов, которые получили дипломы и призы, а все участники – сертификаты. Кроме того, конкурсные работы победителей и лауреатов включены в AR-тлас «Культурный код народов России», с ними можно ознакомиться по ссылке ar-tlas.ru или в мобильном приложении «AR-тлас».

Все работы участников отличаются оригинальностью и творческим авторским подходом. Каждая работа имеет свою историю, свое начало и продолжение, но все они являются частями переплета нашего AR-тласа, который объединяет культурные традиции представителей разных народов России, что позволяет подчеркнуть самобытность каждой нации и их общие корни.

Проведение конкурса «Культурные традиции моего народа» способствовало установлению связи поколений в развитии национальных культур народов России и активизации молодежи к проявлению не только своего творческого потенциала, но и интереса в вопросах изучения, сохранения и развития культурного наследия своего народа.

К другим новостям