В России могут сократить сроки обучения в вузах для выпускников колледжей

В России могут сократить сроки обучения в вузах для выпускников колледжей

Министерство образования и науки Российской Федерации, в процессе разработки новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС), планирует включить в них положение о сокращении сроков обучения вуз-выпускников колледжей. Об этом сообщили представители пресс-службы Министерства образования и науки РФ агентству РИА Новости.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству образования и науки проработать вопрос о сокращении сроков обучения вузах для выпускников среднего профессионального образования (СПО), сохраняя при этом специальность, получаемую в вузе.

«В рамках разработки федерального государственного образовательного стандарта нового поколения (ФГОС-4) планируется включить в него положение о сокращении сроков обучения по программам высшего образования для выпускников организаций среднего профессионального образования», – указано в сообщении.

При этом в Министерстве отметили, что существующее законодательство в сфере образования позволяет сокращать сроки обучения в вузах с учетом предварительно пройденных курсов, модулей и практик в других учебных учреждениях, включая среднее профессиональное образование.

Согласно Федеральному закону об образовании, студентам предоставляются академические права на индивидуальное обучение в соответствии с индивидуальным учебным планом, включая возможность ускоренного обучения. Это было подтверждено в Министерстве образования и науки.

Источник: ПравозащитникИнфо