Всероссийская научно-практическая конференция по эффективности профобразования

Всероссийская научно-практическая конференция по эффективности профобразования

В период с 6 по 7 декабря состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие СПО, общественных организаций, родителей и законных представителей с целью повышения эффективности профессионального образования», посвященная повышению эффективности профессионального образования через взаимодействие субъектов процесса: среднего профессионального образования, общественных организаций, родителей и законных представителей.

Мероприятие было организовано Колледжем технологий и сервиса в городе Комсомольске-на-Амуре, в сотрудничестве с ресурсным учебно-методическим центром, ответственным за профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первый день конференции, 6 декабря, был отведен для выступления Елены Шестаковой, старшего методиста Колледжа сервиса и технологий из Магаданской области. Елена поделилась своими знаниями на тему «Основные направления социального партнерства в профориентационной работе».

Второй день, 7 декабря, прошел в формате Круглого стола, организованного на базе Областного института развития образования. Главной темой обсуждения была «Модель эффективного взаимодействия субъектов инклюзивного образования в Магаданской области».

На конференции освещались вопросы совершенствования эффективности профориентации и мотивации людей с инвалидностью и ОВЗ в сфере профессионального образования, их интеграции в общество и помощи в трудоустройстве. Стремление к социокультурной инклюзии привело к организации участия инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных соревнованиях «Абилимпикс». Мероприятие объединило профессионалов из разных сфер образования для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и развития новых направлений.

Источник: Министерство образования Магаданской Области