В России стартуют региональные этапы чемпионатов по профессиональному мастерству

12.02.2024

Региональные этапы самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования начнутся 12 февраля. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству призвано поддерживать молодежь и развивать кадровый потенциал. В нем принимают участие свыше 120 тысяч человек, а ожидается, что в 2024 году их число достигнет 200 тысяч. Школьники старше 14 лет, а также студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свои профессиональные навыки в рамках соревнований по 267 ключевым и инновационным направлениям, важным для российской экономики.

«Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои компетенции, показать умения, повысить мастерство и поделиться друг с другом лучшими практиками, которые будут внедрены в образовательную программу колледжей и техникумов, а также станут подспорьем для развития системы среднего профессионального образования. Победители и призеры получат возможность пройти стажировки и трудоустроиться в ведущие компании страны. Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках движения, включающего мероприятия чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий, реализуемого по решению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Профессионализм», осуществляется целый ряд мероприятий, направленных на развитие отрасли.

Чемпионат «Профессионалы» охватывает широкий спектр компетенций, наиболее востребованных на рынке труда. Здесь стремятся отобрать и поддержать специалистов, обладающих высоким профессиональным мастерством и способностями, востребованными на современном производстве.

Соревнования чемпионата высоких технологий, в свою очередь, предоставляют площадку для апробации новых и перспективных компетенций. Здесь участники имеют возможность продемонстрировать свое умение работать с передовыми технологиями и реализовывать инновационные идеи.

Вице-министр просвещения России Виктор Неумывакин отметил, мероприятия всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству играют ключевую роль в развитии кадрового потенциала нашей страны. Они способствуют эффективному взаимодействию между системой образования и промышленностью, целью которого является подготовка высококвалифицированных специалистов. Особое значение имеют региональные этапы чемпионатов, так как они позволяют учесть особенности и требования молодым профессионалам, которые работают на ведущих предприятиях в различных регионах.

Состязания проводятся в несколько этапов. Начиная с 12 февраля и до конца марта, во всех регионах страны пройдет региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». А до конца апреля завершатся региональные мероприятия чемпионата высоких технологий. Конкурсанты, продемонстрировавшие лучшие результаты, представят свои регионы на итоговых (межрегиональных) соревнованиях, которые будут организованы с мая и до конца июля на территории ряда регионов и на площадках ведущих предприятий страны.

Финалы Чемпионатов, в которых примут участие конкурсанты из дружественных стран, состоятся осенью. Кроме того, в рамках мероприятий масштабной деловой программы будут обсуждаться эффективные практики и варианты развития среднего профессионального образования в стране с участием представителей федеральных и региональных органов власти, иностранных государств, образовательных организаций и предприятий-партнеров с учетом запросов экономики.

Один из уникальных аспектов всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству — это тесное сотрудничество с российскими предприятиями, включая государственные корпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ОАО «РЖД», фирму «1С» и др. Участие этих организаций в разработке актуальных конкурсных заданий, подготовке мест проведения соревнований и оценке работы участников позволяет улучшать образовательный процесс и приближать соревнования к реальным условиям работы на предприятиях. В дополнение к этому предприятия проявляют интерес к молодым профессионалам и предоставляют участникам возможность прохождения стажировки и последующего трудоустройства.