Сергей Кравцов: «Прогноз рынка труда позволит колледжам эффективно реагировать на кадровую потребность»

19.02.2024

На форуме «Сильные идеи для нового времени» состоялась сессия «Молодежь нового времени. Готовы ли к будущему?», где в своей речи министр просвещения РФ Сергей Кравцов поделился своими взглядами на развитие среднего профессионального образования. Он отметил, что важность новых подходов в этой области заключается в возможности подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям современного рынка труда.

В своем выступлении Кравцов подчеркнул, что сегодня в систему среднего профессионального образования возвращается отраслевой подход. Он подчеркнул значимость реальных запросов компаний, от которых зависит практическая актуальность подготовки кадров. В рамках поручения президента России будет проведен прогноз развития рынка труда, чтобы колледжи и другие учебные заведения могли эффективно отвечать на существующую потребность в квалифицированных специалистах.

Таким образом, изменения в системе среднего профессионального образования направлены на то, чтобы обеспечить не только качественное, но и актуальное обучение, способное отвечать потребностям современного рынка труда.

Одной из важных составляющих образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования является обучение на предприятиях. Глава Минпросвещения России подчеркнул, что необходимо развивать институт наставничества и систему сопровождения молодых специалистов на производстве для передачи им профессиональных навыков.

Сергей Кравцов отметил, что начинать подготовку к востребованным специальностям следует уже на ступени школьного образования. В этом направлении огромную поддержку оказывают единые федеральные образовательные программы. Помимо этого, министр просвещения подчеркнул значимость воспитательной работы в образовательных организациях, так как она способствует формированию мировоззрения учеников.

Чтобы подготовить молодежь к будущим вызовам, важно заложить хорошие фундаментальные знания уже в школе. Сегодня наша система образования направлена на формирование широкого кругозора у школьников нашей страны, подчеркнул Сергей Кравцов.

В рамках проведения сессии ее участники взяли на обсуждение важную тему - роль молодежи в современной российской экономике. В условиях быстроизменяющейся экономической среды была обсуждена необходимость создания условий для самореализации подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица, включая председателя правления АО «Тинькофф Банк» Станислава Близнюка, вице-президента по финансовой поддержке и технологической экспертизе Фонда «Сколково» Павла Гудкова, а также ректора Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) Дмитрия Ливанова и других высокопоставленных лиц.

Справочно

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны. Организаторы – Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».