АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Людмила Матвиенко поручила подготовить комплексную программу модернизации колледжей

06.03.2024
Людмила Матвиенко поручила подготовить комплексную программу модернизации колледжей


Поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко комитету по науке, образованию и культуре, совместно с регионами и Министерством просвещения России, заключается в разработке комплексной программы по модернизации техникумов и колледжей с учетом указаний Президента РФ Владимира Путина, которые были высказаны в послании Федеральному Собранию.

Обращаясь к главе комитета Лилии Гумеровой, Валентина Матвиенко поручила совместно с министерством просвещения, с регионами подготовить цельную программу модернизации колледжей и техникумов, создавая в них современные образовательные условия, включая необходимое оборудование, а также уделять внимание спортивной и общежитийной инфраструктуре. В данный момент среднее профессиональное образование должно стать одним из приоритетов.

Она обратилась к сенаторам, просив их посещать техникумы во время поездок в регионы и оценивать их состояние, образовательные программы и условия обучения студентов. 

«Прошу комитет по образованию и науке держать эту тему на жестком контроле. Тем более есть поручение главы государства. Теперь ваша задача облегчается, вы можете уверенно ее продвигать», – добавила Матвиенко.

Во время разговора с журналистом агентство TASS Гумерова подчеркнула, что Комитет уже не первый год уделяет внимание данной теме. Сенатор также отметила, что Совет Федерации ранее активно поддерживал необходимость создания программы для среднего профессионального образования, принимая во внимание совершенствование колледжей и техникумов, которые готовят специалистов среднего звена.

Согласно заявлениям Гумеровой, многие вопросы, связанные с регионами, уже рассмотрены, но сейчас сенаторы планируют перейти к системным решениям в соответствии с поручением. Для успешной реализации необходима разработка комплексной программы, которая включает в себя модернизацию инфраструктуры учебных заведений, подготовку кадров и другие важные аспекты. Лилия Гумерова отметила, что объединение средств бизнеса, федеральной поддержки и региональной поддержки позволит эффективно решить многие проблемы в этой области.


Источник

К другим новостям