Кравцов: интеграция систем ССО и создание союзной Ассоциации колледжей важно для развития экономик Беларуси и России

18.05.2024

На сегодняшний день особое внимание уделяется развитию среднего профессионального образования. Сделан шаг к созданию ассоциации колледжей между Беларусью и Россией, а также активизированы школьные обмены между двумя странами. Эти шаги были подчеркнуты главой министерства просвещения Российской Федерации. Особое внимание также уделено вопросам информационного взаимодействия.

Министр отметил, что интеграция образовательных программ и подходов в подготовке кадров в учреждениях среднего специализированного образования, а также создание ассоциации колледжей союзного государства, будет иметь важное значение для развития экономик Беларуси и России, как отметил Сергей Кравцов.

Совместный план взаимодействия двух министерств – Министерства просвещения России и Министерства образования Беларуси, – предусматривает разнообразные обменные программы для педагогов и учащихся обеих стран, как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровне, разработку единых подходов в образовании и методической работе, в том числе для средних специализированных учебных заведений, организацию белорусско-российского ресурсного центра по научно-методическому сопровождению педагогических классов, совместные патриотические проекты и другие совместные инициативы.