Представители стран БРИКС обсудят сотрудничество в сфере среднего профессионального образования

23.05.2024

29 мая состоится семинар альянса БРИКС в области сотрудничества в сфере технического и профессионального образования и подготовки (ТПОП). Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования.

Семинар станет площадкой третьего форума директоров и президентов учреждений ТПОП БРИКС. Участники обсудят актуальные вопросы развития профессионального образования и подготовку ежегодной встречи министров образования стран БРИКС.

Среди тем, которые будут подняты на встрече, – развитие международного сотрудничества, взаимодействие с рынком труда, обеспечение равных возможностей и расширение доступа к получению профессионального образования, а также повышение востребованности ТПОП и рабочих профессий.

В мероприятии также примут участие сотрудники органов управления в сфере образования, представители организаций среднего и высшего профессионального образования, работодатели, сотрудничающие с учебными заведениями, а также представители посольств стран, входящих в альянс БРИКС.

Альянс БРИКС по сотрудничеству в области ТПОП был учрежден в 2022 году с целью сотрудничества в области среднего профессионального образования. Его деятельность направлена на создание платформы для обмена информацией и передовым опытом, стимулирование сотрудничества между странами и расширение возможностей трудоустройства.

Оператором мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в альянсе БРИКС является Фонд Росконгресс.

Мероприятие состоится 29 мая 2024 года в 13:00 по московскому времени и будет проведено в форматах очного и онлайн участия.