В Госдуме предложили ввести досрочную пенсию преподавателям СПО

В Госдуме предложили ввести досрочную пенсию преподавателям СПО

Председатель комитета государственной думы по вопросам труда, социальной политики и делам ветеранов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов в своем telegram-канале сообщил о законопроекте, который предлагает предоставить педагогам среднего профессионального образования право на досрочную пенсию.

В настоящее время в техникумах и колледжах большинство студентов старше 18 лет, что лишает преподавателей профессионального образования возможности получить досрочную пенсию. Поэтому депутаты Государственной думы предлагают изменить законодательство и расширить круг лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Законопроект предлагает внести изменения в федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, чтобы преподаватели профессиональных образовательных учреждений могли выходить на заслуженный отдых досрочно, независимо от возраста своих учеников.

«Законопроект предусматривает изменение редакции пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, которая предусматривает предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, независимо от возраста обучающихся в них студентов», – говорится в пояснительной записки к законопроекту.