Ассоциация колледжей России и Беларуси будет создана по аналогии со школьной ассоциацией двух стран

18.06.2024

Министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов выступил в столице Беларуси на заседании парламента Союзного государства. Он рассказал о сотрудничестве России и Беларуси в области образования, патриотического воспитания, цифровизации и работы педагогических классов.

Кравцов подчеркнул, что в России уже давно работают психолого-педагогические классы, а также упомянул опыт белорусских учебных заведений.

Он отметил успешную работу ассоциации школ России и Беларуси, в которой уже участвуют более 500 школ. Учащиеся посещают друг друга, учителя и директора обмениваются опытом. Из совместных мероприятий создаются сборники и методические материалы для всех школ обеих стран.

Также была организована совместная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Беларуси.

Глава Минпросвещения России отметил, что важным элементом формирования общего экономического пространства Союзного государства является взаимодействие в сфере подготовки специалистов и реализации программ среднего профессионального образования. Он добавил, что по образцу школьной ассоциации страны решили создать ассоциацию колледжей России и Беларуси. По его мнению, колледжи двух стран уже имеют опыт сотрудничества в области среднего профессионального образования благодаря участию белорусских делегатов в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы» и высоких технологиях.

Министр просвещения РФ подчеркнул, что ведомства двух стран постоянно поддерживают контакт по всем вопросам. Он напомнил о подписании плана сотрудничества на 2023-2024 года между министерствами, который предусматривает проведение регулярных мероприятий на всех уровнях образования. В мае 2024 года прошло первое заседание коллегий в двустороннем формате – Минпросвещения России и Минобразования Республики Беларусь.

«Правительственный час» на тему «Формирование и развитие общего научного и образовательного пространства Союзного государства» прошел в рамках шестьдесят шестой сессии парламентского собрания Союза Беларуси и России. Помимо министра просвещения РФ, на нем выступили руководители Минобрнауки РФ, Национальной академии наук Беларуси и Минобразования Республики Беларусь.