Создаем будущее своими руками: в Калуге проходит Форум СПО

28.08.2024
Создаем будущее своими руками: в Калуге проходит Форум СПО

26 августа в Калужском государственном университете и Инновационном культурном центре стартовала деловая программа Форума среднего профессионального образования.

Одним из мероприятий, прошедших накануне, стала секция, посвященная «Апробации и внедрению новых технологий получения профессионального образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» в рамках движения «Абилимпикс». Модератором выступила Дина Макеева, руководитель ФМЦИО и НЦ «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

В своем приветственном слове Дина Рафиковна определила ключевые темы обсуждения: как инициатива «Абилимпикс» поддерживает развитие новых профессий и специальностей для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также пути реализации новых технологий в инклюзивное образование.

«В 2024 году мы отмечаем юбилей движения «Абилимпикс» в России. За 10 лет при поддержке Министерства просвещения РФ «Абилимпикс» стал главным инструментом развития инклюзивного профессионального образования. С 2015 года свыше 100 тысяч участников смогли продемонстрировать свои навыки по востребованным на рынке труда профессиям, уровень трудоустройства участников чемпионата составляет более 93%. И наша задача – продолжать расширять перечень соревновательных компетенций и тем самым предоставлять возможность людям с инвалидностью и ОВЗ пробовать свои силы в различных сферах деятельности» – отметила руководитель ФМЦИО, НЦ «Абилимпикс».

Татевик Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в области среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России, в формате видео-конференции презентовала достижения движения «Абилимпикс» в нашей стране.

Она отметила, что соревнования становятся все более доступными для людей с разными видами инвалидности: «Более 70 субъектов Российской Федерации уже поучаствовали в проведении «Фестиваля возможностей» для людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Фестиваль позволяет не только всесторонне развивать соответствующие компетенции у обучающихся с ОВЗ, но и открывать им путь к дальнейшему профессиональному развитию».

Среди выступающих были: Татьяна Жук, директор Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Беларуси; Майя Булаева, директор школы в Некрасовке; Сергей Дорофеев, директор отдела стратегических проектов ТМ «КЕДР»; Антонина Хохлова, руководитель ресурсного центра в Калужской области; Аделя Исхакова, координатор «Абилимпикс» в Татарстане и Татьяна Губина, специалист по образовательным проектам в «Базальт СПО».

Участники обсудили важность привлечения к «Абилимпикс» как можно большего числа партнеров и развивающихся мероприятий, таких как «Фестиваль возможностей» и «Фестиваль знакомства с профессией».

Сегодня Форум продолжается на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге, а трансляции доступны на сайте Института развития профессионального образования.