АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Минпросвещения России представило Стратегию развития среднего профобразования до 2030 года

23.12.2020
Минпросвещения России представило Стратегию развития среднего профобразования до 2030 года


В числе эффективных решений современного средне-профессионального образования:

– демонстрационный экзамен как независимая оценка практических навыков студентов и выпускников СПО;

­­­– профориентационный проект для школьников «Билет в будущее»;

– открытые онлайн-уроки;

– конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»;

– чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

 Стратегия развития СПО до 2030 года включает в себя пять приоритетных направлений:

1. Обновление содержания. В настоящее время из 485 профессий и специальностей по 87 обновлены ФГОС, ещё 19 – находятся на утверждении.

2. Формирование нового ландшафта сети СПО. Улучшение инфраструктуры, повышение уровня материально-технической оснащённости колледжей и техникумов, создание мастерских, соответствующих современным международным стандартам.

3. Повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка колледжей. При колледжах планируется создание малых инновационных предприятий, учебно-производственных участков, на которых студенты параллельно с учёбой смогут работать и зарабатывать.

4. Повышение квалификации работников системы СПО. Формирование нового набора компетенций педагогов. Для тех, кто приходит на работу в колледжи с производства, акцент будет направлен на педагогические компетенции. Для тех, кто имеет педагогическое образование, но не имеет опыта работы на производстве, акцент будет сделан на обучение профессиональным компетенциям.

5. Развитие культуры профессиональных соревнований.

 «Современный колледж – это передовая площадка, отражающая вызовы времени. Так, помимо студентов по программам СПО, в колледжах России свыше 2 млн. человек проходят подготовку по программам профобучения и дополнительного профобразования, реализуются образовательные программы для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также для лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции», – подчеркнул первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

Источник: http://www.rub-rpc.ru
К другим новостям