АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Россия и Китай подписали соглашение по вопросам сотрудничества и совместной деятельности в сфере развития системы профессионального образования

24.12.2020
Россия и Китай подписали соглашение по вопросам сотрудничества и совместной деятельности в сфере развития системы профессионального образования


В Минпросвещения России в режиме видео-конференц-связи прошла церемония подписания Российско-Китайского соглашения по вопросам сотрудничества и совместной деятельности в сфере развития системы профессионального образования. В ней приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин и директор московского филиала Института развития профессионального образования Максим Дмитриев.

Китайскую сторону представляли генеральный директор Пекинской международной образовательной и культурной компании «WECO» Ван Хэ, заместитель директора Пекинской профессиональной школы «Фэнтай» Ли Южун, заместитель директора по международному обмену Пекинского колледжа молодёжной политики Е Сянхун, заместитель руководителя Комитета образования г. Пекина Ю Цзюнь.

Предметом соглашения является сотрудничество в вопросах проведения совместных исследований, обмена опытом, передовыми практиками в сфере развития системы профессионального образования в Российской Федерации и Китайской Народной Республике.

Соглашением предусматриваются обязательства и права сторон по взаимодействию на партнерской основе при реализации образовательных программ и проектов, проведении мероприятий, исследований, а также по обмену информацией, опытом, результатами, полученными в ходе сотрудничества.

В год председательства в БРИКС Россия активно развивает тему среднего профессионального образования. С 9 по 16 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате прошел чемпионат рабочих профессий стран БРИКС (BRICS Future Skills Challenge). Помимо российских площадок, соревнования охватили образовательные организации стран-участниц, в том числе 12 колледжей – партнеров Совета БРИКС по развитию компетенций в Китайской Народной Республике.

Источник: https://vestnik.edu.ru
К другим новостям