АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

В Волгоградской области откроют первый Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов

09.03.2021
В Волгоградской области откроют первый Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов


Более 1,5 тысячи учителей Волгоградской области пройдут обучение на базе нового Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов в 2021 году. Он будет создан в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Инициатива направлена на решение задачи по обеспечению конкурентоспособности педагогических кадров.

Первый Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов создадут на площадке Волгоградской государственной академии последипломного образования: в кабинетах установят более 200 единиц современного оборудования, в том числе будет смонтирована уникальная студия для создания презентаций и для проведения онлайн-вебинаров. В настоящий момент формируется список программ.

Занятия стартуют уже в этом году – первыми курсы пройдут педагоги из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска, Фролово, а также Городищенского, Палласовского, Калачевского, Среднеахтубинского районов. До 2024 года обучение в центре завершат еще пять тысяч учителей. Дополнительную поддержку и сопровождение получат молодые кадры: в регионе создана команда профессионалов-наставников, отработаны новые формы взаимодействия и сопровождения педагогов – от студентов до состоявшихся в профессии специалистов.

Регион развивает систему непрерывной подготовки педагогических кадров: школьники обучаются в профильных классах; участвуют в профориентационных проектах, получают профильное образование в колледжах региона и в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Кроме того, в Волгоградской области работают профессиональные объединения  – Совет молодых педагогов, клуб «Наставник», педагогическое сообщество «Точка притяжения». 

Источник: https://vestnik.edu.ru
К другим новостям