АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Татьяна Голикова рассказала, что половина выпускников девятых классов выбирают учебу в колледже

02.09.2022
Татьяна Голикова рассказала, что половина выпускников девятых классов выбирают учебу в колледже


Половина выпускников девятых классов выбирают дальнейшую учебу в техникумах и колледжах. В учреждениях среднего специального образования учится 3,4 млн человек, заявила в четверг вице-премьер Татьяна Голикова на заседании набсовета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.

«За последние годы прошли важные изменения в системе среднего специального образования, и сегодня мы отмечаем стремительный рост интереса и у молодежи, и у родителей к рабочим процессиям. Сегодня половина выпускников девятых классов выбирают профессионально-технические училища», – заявила она, выступая по видео-конференц-связи.

Реализацией программ среднего специального образования сегодня занимаются 4,5 тыс. учреждений, в которых обучаются более 3,4 млн человек, добавила она.

Ранее Голикова отмечала, что порядка 30% одиннадцатиклассников выбирают рабочие профессии. В 2021 году, по ее словам, 60% выпускников девятых классов выбирали среднее специальное образование. 

Источник: ТААС

К другим новостям