АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Педагоги и школьники стран СНГ познакомились с интерактивным контентом о регионах России

07.12.2022
Педагоги и школьники стран СНГ познакомились с интерактивным контентом о регионах России


Мероприятия по апробации интерактивного контента «Регионы России глазами детей» прошли с 22 ноября по 3 декабря и объединили школьников и педагогов из  стран СНГ. В ходе апробации были проведены мастер-классы «Онлайн-экскурсия по регионам России», посвященные возможностям цифровых ресурсов в изучении русского языка. 

Одним из таких ресурсов стал интерактивный образовательный контент по изучению русского языка, состоящий: 

  • из интерактивной карты России;
  • настольной игры «Путешествие по России».

Каждое мероприятие проходило в игровом формате, в ходе которого всего за 180 минут участники узнали о многих регионах Российской Федерации, познакомились с их историей, достопримечательностями и юными жителями — авторами красочных видеороликов о своем родном крае.

Формат мероприятия предполагал вовлеченность и активное участие всех игроков, таким образом обеспечивая живое общение между всеми присутствующими.

На мастер-классе под руководством ведущего команды школьников с 11 до 18 лет отправились в путешествие по России.

Минуя регион за регионом, ребята отвечали на вопросы, зарабатывали бонусы и выполняли веселые задания, то и дело возникающие по ходу игры. 

В финале игры были определены победители и вручены памятные сертификаты.

В завершении мастер-класса педагоги ознакомились с методическими материалами по использованию интерактивного контента в изучении русского языка и высказались по вопросу его применимости в повседневной образовательной практике. 

По мнению участников мастер-класса, возможности интерактивного контента позволяют использовать его не только на уроках русского языка, но и на внеклассных мероприятиях, уроках географии, истории, искусства, русской литературы, воспитательных мероприятиях и даже на уроках английского языка. 

Благодарим всех участников и партнеров из стран СНГ за содействие в проведении мероприятий!

Видеозапись онлайн-трансляции мероприятий доступна по ссылкам:

https://глазамидетей.рф/uzbekistan

https://глазамидетей.рф/belarus

https://глазамидетей.рф/kazakhstan

Справочно:

Интерактивный образовательный контент разработан ООО СП «Содружество» в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России. 

К другим новостям