АССОЦИАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

В России хотят отрыть Музей учителя

21.06.2021
В России хотят отрыть Музей учителя


Работа по созданию Музея учителя ведется в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина (НГПУ). Открыть экспозицию планируется осенью.

По задумке инициаторов, музей будет представлять собой целый комплекс. В него войдут кабинет имени Ильи Ульянова, посвященный физике, астрономический кабинет имени Сергея Щербакова и литературный кабинет имени Василия Розанова, рассказал исполняющий обязанности ректора НГПУ Виктор Сдобняков. Планируется открыть зал, экспозиция которого будет рассказывать об истории просвещения, и зал педагогических династий. Работы по ремонту помещений, где расположится музей, завершатся к середине августа, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Как рассказала начальник культурно-просветительского отдела Мининского университета, кандидат исторических наук Нина Старикова, в архиве вуза хранятся редкие фотографии и уникальные документы, имеющие важное историческое значение. Эти материалы будут размещены в витринах и на стендах будущего музея.

Сообщается также, что любой желающий может поучаствовать в создании экспозиции и принести в вуз семейные реликвии и раритеты, которые имеют отношение к просвещению, образованию и учительскому труду.

Деятельность Музея учителя (другое название – Музей просвещения) предполагается строить на тесном сотрудничестве со школами, учреждениями культуры и научными организациями региона. Экспозиция будет открыта для посещений нижегородцами и туристами, а ее материалы интегрированы в учебный и воспитательный процесс вуза.

Открытие Музея просвещения запланировано на октябрь 2021 года.

Источник: Учительская газета.

К другим новостям